Главная / Блог / Полезное / Лучшие сайты с моделями для 3D-печати. Наш топ тематических источников

Лучшие сайты с моделями для 3D-печати. Наш топ тематических источников

Лучшие сайты с моделями для 3D-печати. Наш топ тематических источников
Логотип сайта
29.03.2021

В наше время все более и более популярными становятся 3D-принтеры. Уже давно эти устройства не кажутся чем-то недоступным, а сама 3D-печать все чаще используется не только профессионалами в качестве специального инструмента, но и не имеющими прямого отношения к сфере профессиональной 3D-печати людьми, причем для вполне бытовых целей.

Не секрет, что для создания 3D-модели нужен не только сам принтер с материалом для печати, но и электронная модель - файл в специальном формате, читая который 3D-принтер и сможет напечатать выбранный объект. И если с приобретением самого принтера вы уже разобрались, то вопрос, где же брать модели для 3D-печати, все еще может оставаться открытым. 

В этой статье мы рассмотрим основные источники получения 3D-модели для печати, однако основной упор сделаем на ресурсы с готовыми моделями. В любом случае, информация здесь будет полезной для вас, поэтому приступим к теме.

Зачем нужны 3D-модели для печати

Что из себя представляет 3D-модель

Для общего представления нужно обозначить, что есть такое трехмерная модель.

3D-модель простым языком - любой объект в трехмерном пространстве, как физический, так и представленный на электронном или любом другом носителе схематически (чертеж, рисунок и т.д.). Однако конкретно в этой статье для удобства под 3D-моделью будем подразумевать именно электронный вариант прототипа.

Для записи модели в виде электронного файла могут использоваться разнообразные форматы. Самыми распространенными и универсальными являются форматы STL и OBJ, однако есть и другие, такие как PLY, 3DS, FBX, DAE, STP, IGS, PRT, WRL и др.

Разные форматы подразумевают разные способы кодирования информации о 3D-модели, однако для общего понимания темы углубляться в этот вопрос не требуется.

1.png

Итак, мы определились с понятием 3D-модели, которое будем использовать в дальнейшем. Теперь перейдем ближе к теме статьи.

Как получить 3D-модель для печати: три способа

Без лишних слов обозначим три основных пути для получения 3D-модели для печати и вкратце опишем каждый из них:

  • Самостоятельное создание 3D-модели

В некоторых аспектах более сложный, в сравнении со следующим пунктом, способ. Требует определенных навыков создания 3D-модели своими руками. Однако неоспоримым преимуществом является возможность создания уникальной и нужной именно вам модели, причем бесплатно.

  • Скачивание 3D-модели в готовом виде

В среднем это наиболее простой и быстрый способ для получения модели. Чаще всего подходит для печати не специфичных деталей.

  • Заказ 3D-модели индивидуально

В чем-то этот способ похож на предыдущий, однако при заказе модели на платформе придется потратить средства из своего бюджета. С другой стороны, профессиональный исполнитель может создать модель того уровня сложности, который вам в данный момент не под силу.

А сейчас перейдем к конкретным примерам источников, которые мы только что обозначили.

Самостоятельное создание 3D-модели

Как уже было сказано выше, этот способ может быть посложнее, чем вариант с нахождением готовой модели на тематических ресурсах, однако иногда он может быть просто необходим - например, при изготовлении уникальной детали и т.п. В любом случае, навыки создания 3D-модели для печати незаменимы, т.к. они могут пригодиться даже для доработки уже готовой скачанной модели. 

Итак, посмотрим на среды для создания 3D-моделей.

Программы для 3D-моделирования

Для того, чтобы сделать 3D-модель самостоятельно, понадобится какая-либо программа для 3D-моделирования. Это специальное ПО, с помощью функционала которого  вы и сможете создать нужную вам модель.

Не все программы одинаковые. Каждая среда может сильно отличаться от другой по функционалу и сложности инструментов. Сами инструментарии программ могут варьироваться от совсем простых форм для комбинирования в объекты и вплоть до мощных профессиональных функций для создания сложнейших деталей.

Впрочем, для бытового уровня моделирования совсем не обязательны сложные программы, использующиеся на профессиональном уровне. Тем более стоит понимать, что чем сложнее программа для 3D-моделирования, тем скорее она будет платной. Поэтому сейчас мы и рассмотрим наиболее популярные платные и бесплатные программы для создания 3D-моделей самостоятельно.

Платные и бесплатные программы

  • Tinkercad (бесплатная)

Кажущаяся на первый взгляд слишком простой и даже детской, эта среда - прекрасный вариант для обучения и дальнейшего моделирования не только для новичков, но и уже вполне профессионалов своего дела. Для использования этой программы нужен лишь браузер, вдобавок она бесплатная. Можно посмотреть буквально несколько обучающих роликов - этого будет достаточно для полного изучения Tinkercad, ведь интерфейс здесь максимально прост и понятен.

2.jpg

  • Autodesk 123D Design (бесплатная)

Если функционал предыдущей программы слишком прост или его недостаточно для вас, то прекрасным вариантом следующей ступени будет 123D Design. Эта программа также бесплатная и достаточно несложная в освоении, однако при этом обладает более мощным инструментарием, а следовательно, подходит для решения задач посложнее.

К сожалению, Autodesk прекратил поддержку данной программы, однако ее можно без проблем скачать в Интернете.

  • Blender (бесплатная)

Достаточно мощный инструмент для моделирования. Широко используется как в создании моделей для игр, так даже и в кинематографе. Весьма популярен, что является несомненным плюсом, т.к. комьюнити у программы достаточно развитое, поэтому и обучиться функционалу программы не будет слишком сложной задачей.

3.jpg

  • 3ds Max (бесплатный пробный период; платная подписка)

Пожалуй, одна из старейших и в тоже самое время самых мощных программ для 3D-моделирования. Обладает огромным инструментарием и потенциалом для использования во всевозможных сферах и решения разнообразных задач. Неудивительно, что подписка на программу стоит довольно недешево. С другой стороны, Autodesk предлагает бесплатный пробный период в течение 30 дней, что не может не радовать.

  • ZBrush (бесплатная пробная версия; платная подписка или покупка лицензии)

Данная программа используется для виртуальной “лепки” модели. Хорошо подойдет для создания фигурок, элементов декора, брелоков и т.д.

4.jpg

Список можно продолжать довольно долго, однако наиболее распространенные и популярные программы мы уже обозначили. Поэтому сейчас затронем следующий актуальный вопрос.

Учимся, как создать 3D-модель самостоятельно

Как таковой способ обучения лишь один - просмотр обучающей информации. Формы могут быть разными: ролики, курсы и т.д. 

Для простого ознакомления с функционалом выбранной вами программы вполне подойдут бесплатные видео на платформах вроде Youtube - найти таковые не составит труда. Зачастую в самих программах имеются мануалы или ссылки на проверенные видеоролики. С другой стороны, если вы намерены научиться создавать 3D-модели профессионально, для хорошего результата придется пройти целый тематический курс. 

Конечно, никто не отменял и простой “метод тыка”, однако в новой для вас программе все же стоит уделить время для ознакомления хотя бы с основами функционала. Ну а потом уже в силу вступают ваши умения и фантазия.

Мы рассмотрели в общих чертах создание 3D-модели как один из путей, как получить модель для печати. Теперь перейдем ко второму пункту в этом списке.

Скачивание 3D-модели в готовом виде

Бесплатные платформы с 3D-моделями для скачивания

Пожалуй, самый популярный сайт с 3D-моделями для бесплатного скачивания. Выбор моделей очень разнообразный. Как минус можно обозначить довольно большое количество ненужных и некачественных моделей, однако эта проблема присуща в принципе абсолютно всем бесплатным площадкам со свободно размещаемым на них контентом.

5.jpg

Русскоязычный сайт, посвященный тематике 3D-печати. Хотя основной упор на этом ресурсе делается на пользовательские статьи и в целом обмен опытом, здесь имеется каталог моделей для 3D-печати.

Весьма удобный инструмент, представляющий из себя поисковую систему для 3D-моделей. На этом сайте достаточно вбить запрос для поиска модели в поле, а ресурс уже самостоятельно проведет поиск среди доступных ему в Интернете площадок с 3D-моделями по этому запросу, после чего выдаст список найденных моделей с превью и ссылками на страницы 3D-моделей.

6.png

По сути ресурс схож с поисковиком STLFinder, однако имеет немного более сложный интерфейс. Т.к. это все же другой сайт, результаты поиска одинаковых запросов также отличаются, поэтому стоит держать на примете оба сайта.

Кроме этого есть множество других бесплатных ресурсов, таких как Pinshape, YouMagine, Grabcad, Sketchfab и другие, поэтому если понадобится то найти альтернативы описанным выше вариантам не составит труда.

Платные сайты с моделями для 3D-печати

Представленные ниже источники могут быть и частично бесплатными, однако в основном за скачивание 3D-модели на этих сайтах полагается оплата, поэтому обозначим все нижеперечисленные сайты как платные.

Весьма популярный зарубежный сайт, посвященный в целом тематике 3D-печати. Здесь можно найти разнообразный контент и информацию по 3D-печати в самых разнообразных темах, а также приобрести качественные и проверенные 3D-модели в каталоге.

7.jpg

В отличие от предыдущего сайта данный вариант даже своим названием говорит о том, что он из себя представляет. Можно сказать, что это тематическая платформа для приобретения и продажи 3D-моделей. Это значит, что здесь можно не только найти нужную модель для 3D-печати, но и выставить на продажу созданную вами. Поэтому если вы смоделировали нечто стоящее, вполне можно на этом заработать, причем не только на платформе CGTrader, но и на аналогичных ей.

Еще один весьма интересный сайт с платными моделями. Основной упор в тематике моделей делается на разнообразные дизайнерские элементы и детали, поэтому ресурс хорошо подойдет творческим людям, создающим на 3D-принтере настоящие произведения искусства.

8.jpg

Вот мы плавно и приблизились к последнему способу получения 3D-модели для печати.

Бесплатная доставка
Добавить в сравнение
Товар добавлен в сравнение Перейти
Производитель PICASO 3D
129 000 ₽
Бесплатная доставка
Добавить в сравнение
Товар добавлен в сравнение Перейти
Производитель Phrozen
Бесплатная доставка
Добавить в сравнение
Товар добавлен в сравнение Перейти
Производитель Raise3D
430 000 ₽
Бесплатная доставка
Добавить в сравнение
Товар добавлен в сравнение Перейти
Производитель Anycubic

Заказ 3D-модели индивидуально

Суть способа довольно проста - вы поручаете создание нужной 3D-модели выбранному вами исполнителю за определенную плату, что он и делает.

Как сделать заказ

Сначала нужно подобрать хорошего исполнителя, например, на тематической платформе. Стоит учитывать рейтинг и отзывы об исполнителе, однако стоит понимать, что чем выше мастерство, тем больше будет оплата за выполнение работы, поэтому сопоставляйте уровень требуемой 3D-модели и профессионализм исполнителя.

Для того чтобы не оплошать и не получить от исполнителя не тот результат, который задумывалось, в первую очередь нужно самому четко знать, что вы хотите получить в итоге. Чем больше у вас есть конкретной информации об объекте, тем лучше.

Для деталей лучше всего подойдет аккуратный и точный набросок, в идеале - чертеж. Для других объектов, например, фигурок, хорошим вариантом будет эскиз или рисунок. Еще лучше, если для создания берется конкретный предмет из медиапространства, например, кинематографа. Впрочем, словесное объяснение тоже никто не отменял, поэтому старайтесь правильно и однозначно описывать задание исполнителю.

О конкретных правилах работы с исполнителями лучше читать на выбранной платформе для заказа.

Платформы для изготовления 3D-модели по заказу

Больше всего для индивидуального заказа на моделирование подойдут фриланс-биржи. Это такие площадки, где исполнители с разным опытом и уровнем профессионализма предлагают свои услуги в разнообразных сферах. Нас интересует конкретно создание 3D-модели, и эта в этой области предлагается множество услуг под любые потребности, так что вы уж точно найдете подходящего вам мастера.

Обозначим некоторые фриланс-биржи и сайты, где можно заказать 3D-модель:

9.png

3D-моделирование - весьма востребованная услуга, поэтому на многих сайтах для этого выделены отдельные места.

Также можно воспользоваться и другими биржами, такими как upwork, fiverr, Хабр.Фриланс и другие.

Топ бесплатных моделей для 3D-печати

Для небольшой разгрузки предлагаем взглянуть на топ самых популярных бесплатных 3D-моделей для печати по версии сайта Thingiverse. Важно: топ актуален по состоянию на март-апрель 2021 г.

  1. Органайзер IKEA ALEX


  2. 10.png

  3. Равновесный держатель для бокала


  4. 11.jpg

  5. Мини-капкан


  6. 12.png

  7. Полигональный горшок для растений


  8. 13.png

  9. Конструктор “Космический корабль “Защитник”


  10. 14.png

  11. Лампа в виде блока руда из игры Майнкрафт


  12. 15.jpg

  13. Контейнер с защелками


  14. 16.jpg

  15. Подставка для яиц


  16. 17.jpg

  17. Красивый и удобный держатель для ключей


  18. 18.png

  19. Универсальные петли различных размеров и с разными углами сгиба


  20. 19.jpg

Заключение

Вот мы и узнали, как можно получить и где скачать модели для печати на 3D-принтере. Мы очень надеемся, что информация в этой статье была интересна и полезна для вас. Спасибо за прочтение нашего материала. Желаем успехов в дальнейшем 3D-моделировании и печати!

Добавить в сравнение
Товар добавлен в сравнение Перейти
Производитель Tiger3D
1 950 ₽
Добавить в сравнение
Товар добавлен в сравнение Перейти
Производитель Tiger3D
1 950 ₽
Добавить в сравнение
Товар добавлен в сравнение Перейти
Производитель Tiger3D
1 900 ₽
Добавить в сравнение
Товар добавлен в сравнение Перейти
Производитель Tiger3D
1 900 ₽
#Полезное
Эксперт в области аддитивных и субтрактивных технологий, 3D-оборудования и ЧПУ станков с опытом работы более 10 лет.
Все материалы

Остались вопросы?

Наши специалисты помогут с выбором 3D-оборудования или аксессуаров, проконсультируют по любым вопросам.

Нашли дешевле?

Нашли дешевле?

Ваш запрос успешно отправлен.

Как только он будет обработан, менеджеры нашей компании свяжутся с вами.

Купить в один клик

Уведомить о поступлении

Запросить КП


Форма программы Trade-in

Добавить отзыв

Заполните форму