Главная / Блог / 3D обзоры / Обзор Creatbot D600 Pro 2

Обзор Creatbot D600 Pro 2

Обзор Creatbot D600 Pro 2
Логотип сайта
27.02.2024

Всем привет. Сегодня будет немного необычный обзор 3D-принтера, который не встретишь у рядового 3D-печатника. Это профессиональный принтер от компании Creatbot D600 Pro 2.

1.jpg

Creatbot D600 Pro 2 - это усовершенствованная версия D600 Pro, который был выпущен в 2019 году и успешно использовался на производствах. Производитель уверяет, что новая версия принтера была улучшена в соответствии с пожеланиями пользователей.

Вот так выглядел D600 Pro.

2.jpg

Проверим, насколько это правда.

Немного о характеристиках Creatbot D600 Pro 2. Рабочая область при печати одним экструдером составляет 600х600х600 мм, двумя экструдерами чуть меньше - 540х600х600 мм. Максимальная температура экструдера - 420 градусов. Чтобы не возникало проблем при печати высокотемпературными пластиками, помимо подогреваемого стола, Creatbot оснастили D600 Pro 2 нагревателем камеры. Он позволяет нагреть рабочую область до 70 градусов.

Внешний вид

Поскольку принтер имеет внушительные размеры, мне пришлось ехать в офис Цветного мира, которые согласились предоставить мне принтер для обзора.

Вау! Выглядит очень внушительно и мощно.

3.jpg

Принтер просто огромный, такой точно не предназначен для домашнего использования. Корпус у D600 Pro 2 закрытый, спереди и сверху расположены дверцы для удобного доступа к внутренним частям принтера.

4.jpg

Верхняя крышка фиксируется в открытом положении при помощи газлифтов. Передняя дверца не провисает и достаточно мощная для таких размеров.

Сбоку расположены отсеки для пластика. В прошлой версии принтера держатели катушек располагались в задней части принтера, что при таких габаритах было не очень удобно.

5.jpg

Сбоку видно небольшой дисплей и несколько кнопок. Это настройки для подогрева отсека с пластиком. Можно задать температуру и время нагрева. Это позволяет не только печатать очень капризными материалами, которые любят собирать влагу из воздуха, но и просушить пластик перед печатью.

6.jpg

В качестве поверхности рабочего стола используется магнитная PEI-платформа. И это тоже важное отличие от старой версии D600 Pro. С такой платформы намного удобнее снимать крупные модели, особенно с большой площадью прилегания.

7.jpg

D600 Pro 2 для перемещения оснастили удобными колесиками и, несмотря на свои габариты и вес, его можно легко передвинуть в нужное место после распаковки.

На верхней части расположена кнопка экстренной остановки принтера, что делает его еще более похожим на станок в производственном цеху.

8.jpg

Сбоку можно прикрутить Wi-Fi антенну, чтобы подключить принтер к сети. Это нужно для управления принтером через приложение на телефоне. Внутри принтера установлена камера и через приложение удобно контролировать печать и остановить ее, если что-то пойдет не так.

Комплектация

Под столом и в отсеках для катушек спрятана достаточно богатая комплектация. В нее входит:

  • 2 катушки пластика,
  • 2 запасных драйвера, предположительно для экструдеров,
  • 2 запасных экструдера (один с латунным соплом и один со стальным),
  • сопла латунные разных диаметров (по 2 шт, диаметры 0,3, 0,6, 0.8, 1мм),
  • 2 клея для стола (как клей-карандаш),
  • флешка USB,
  • шпатель и набор инструментов для обслуживания принтера
  • запасной датчик стола (который расположен на экструдере),
  • запасной нагреватель и термодатчик для экструдера,
  • запасные запчасти для прижимного механизма.
  • провод к компьютеру,
  • и 2 провода питания. На корпусе 2 разъема для кабелей питания, для работы Creatbot D600 Pro 2 понадобится не одна, а 2 розетки.

9.jpg

Распаковка и механика

Перед включением принтера сначала нужно снять транспортировочные фиксаторы. Выкручиваем болты и снимаем фиксаторы. Гайки остаются в углублениях рельсовых направляющих, они никак не помешают работе принтера.

10.jpg

Устанавливаем дисплей. Сам дисплейный модуль находится в коробках с комплектацией. Размещаем его в корпус и присоединяем при помощи шлейфа. Теперь можно установить корпус на принтер. Фиксируется он при помощи печатных фиксаторов.

11.jpg

Включаем принтер. Для питания используется 2 кабеля. Поскольку это обзор без печати, подключаем только один кабель питания. Этого вполне хватит для запуска.

12.jpg

Включаем принтер, отправляем стол в верхнее положение, его D600 Pro 2 определяет при помощи выдвижного датчика на экструдере. После этого можно достать коробку с комплектацией из-под стола и снять коварную стяжку-фиксатор, которая держит концевой выключатель под столом.

Меню принтера простое и понятное со стандартными настройками - можно запустить печать, управлять температурой экструдеров, стола и рабочей камеры принтера, подключить принтер к Wi-Fi и т.д. Вообщем тут все стандартно.

13.jpg

Стол перемещается при помощи массивных ШВП. При этом производитель обещает идеальную поверхность по оси z из-за использования технологии Magic Box, которая позволяет улучшить качество печати по Z оси. Стол можно регулировать при помощи привычных винтов.

Экструдер перемещается по мощным линейным направляющим. Шаговые двигатели тут установлены тоже более мощные по сравнению с теми, которые используются в домашних принтерах.

14.jpg

Причем драйвер шагового двигателя расположен прямо на двигателе, а не в отсеке с электроникой.

15.jpg

Экструдера у D600 Pro 2 два. Во время печати неактивный экструдер немного приподнимается при помощи небольшого сервопривода.

Снимем защитный кожух и посмотрим на экструдер поближе.

16.jpg

Компоновка экструдера достаточно плотная. Отдельно разнесены вентиляторы на охлаждение термобарьера и обдув модели, это хорошо.

17.jpg

Сзади на экструдере расположен небольшой щуп, который позволяет построить карту неровностей стола.

18.jpg

Над вентилятором располагаются два шаговых двигателя, отвечающие за подачу пластика. Creatbot D600 Pro 2 оснащен директ-подачей, которая позволяет легко печатать большим диапазоном пластиков. В задней части экструдера видно небольшую плату.

Заглянем в отсек с электроникой. Он располагается в задней части принтера и, чтобы снять крышку, надо открутить несколько винтов.

19.jpg

Сразу видно 2 блока питания и стандартно разнесенную “силовую” часть от “мозгов” принтера.

20.jpg

Снизу справа располагается нагреватель для камеры принтера.

Производитель оснастил Creatbot D600 Pro2 новой материнской платой на основе 32-ух битного контроллера с мощным базовым процессором NPU, что должно обеспечить высокую производительность и стабильность работы.

21.jpg

Вообще с одной стороны компоновка электроники смотрится немного устаревшей, сейчас чаще используются более компактные и изящные решения, но я не вижу ничего плохого в использовании компонентов, проверенных временем. Тем более размеры Creatbot D600 Pro2 позволяют все аккуратно разместить внутри.

Итоги

Жалко конечно, что не удалось полноценно протестировать Creatbot D600 Pro 2, но даже без печатных тестов можно сделать некоторые выводы.

Creatbot D600 Pro 2 - это не про супер современные инновации, к которым привыкли пользователи домашних принтеров. Этот принтер выглядит немного топорным и старомодным, но все технологии, которые используются в нем, позволяют ему печатать 24/7 без сбоев. Все-таки требования к домашнему и 3D-принтеру, который должен трудится на производстве, совсем разные.

Creatbot D600 Pro 2 может стать хорошим приобретением для изготовления прототипов и готовых функциональных изделий для любого производства. Creatbot постарались сделать максимально удобный и надежный принтер, который без проблем сможет печатать любыми материалами, а наличие двух экструдеров позволит реализовывать даже самые сложные проекты.


Бесплатная доставка
Добавить в сравнение
Товар добавлен в сравнение Перейти
Производитель CreatBot
1 450 000 ₽
#3D обзоры
Все материалы

Остались вопросы?

Наши специалисты помогут с выбором 3D-оборудования или аксессуаров, проконсультируют по любым вопросам.

Нашли дешевле?

Нашли дешевле?

Ваш запрос успешно отправлен.

Как только он будет обработан, менеджеры нашей компании свяжутся с вами.

Купить в один клик

Уведомить о поступлении

Запросить КП


Форма программы Trade-in

Добавить отзыв

Заполните форму