Главная / Блог / 3D обзоры / Обзор 3D принтера PICASO 3D Designer XL Pro

Обзор 3D принтера PICASO 3D Designer XL Pro

Обзор 3D принтера PICASO 3D Designer XL Pro
Логотип сайта
08.10.2021

Добро пожаловать в Цветной мир!

В 2018 году PICASO 3D выпустила третью модель серии X – Designer XL, которая представляла собой крупногабаритную версию односопельного принтера Designer X, поэтому выход двухсопельной модели Designer X Pro в новом форм-факторе был вопросом времени. Так в 2019 году на рынок вышел четвертый принтер серии Designer XL Pro, который обсудим в нашем обзоре.

фото1.jpg

Комплектация

Размер коробки, в которой поставляется Designer XL Pro, 760x680x1190мм. Помимо принтера в коробке есть фирменный пенал с инструментами, сетевой кабель на 1.8м, USB-флешка, два запасных сопла и флакон клея, который производитель рекомендует наносить на поверхность стола перед каждой печатью.

фото2.jpg

Для пробной печати производитель предлагает две катушки материала: FormaX X-line 2кг – инженерный пластик на основе ABS с добавлением углеволокна и PICASO 3D HIPS 750г.

фото3.jpg

Ось X фиксируют жгуты для безопасной транспортировки, а комплектующие размещены в поролоновых ложементах.

фото4.jpg

Характеристики

Размер Designer XL Pro составляет 650x590x1000мм, а вес – 75кг. Корпус изготовлен из композитного алюминия, а дверцы из термостойкого пластика. Первая дверца размещена на крышке для удобного доступа к порталу XY, и еще две на фронтальной панели.

фото5 ум.jpg

В Designer XL Pro используется стандартная для серии X управляющая плата от PICASO 3D на базе 32-битного процессора ARM CORTEX M4, мощности которого рассчитаны на решение задач текущего функционала принтера, а также для программных расширений следующих версий прошивок.

фото6.jpg

Кинематика Designer XL Pro – CoreXY, в которой используются два ремня и два осевых мотора. В данной системе печатающая головка по оси X движется, когда оба мотора вращаются в одну сторону, а когда моторы вращаются в разные стороны, движение головки осуществляется только по оси Y. Если вращается только один мотор – головка движется по диагонали. CoreXY позволяет печатать на высоких скоростях за счет отсутствия мотора на оси X. Designer XL Pro поставляется с хорошо натянутыми ремнями, поэтому в корпусе принтера отсутствуют натяжители для регулировки ремней. На осях XY установлены стальные рельсовые направляющие, что избавляет от лишних вибраций при движении головы.

фото7.jpg

Инженеры PICASO 3D внесли значительные изменения в кинематику CoreXY: портал XY и ось Z крепятся к стальной раме, а корпус принтера создает дополнительную жесткость. Учитывая габариты Designer XL Pro, одного винта оси Z и двух цилиндрических направляющих недостаточно для работы стола принтера, именно поэтому четыре шарико-винтовые пары отвечают за движение платформы. Расположены они в углах рамы, каждая из которых идет со своим шаговым двигателем, цилиндрическим валом и энкодером для автокалибровки стола.

В Designer XL Pro установлен двойной экструдер поворотного типа собственной запатентованной технологии JetSwitch. Особенность данной технологии заключается в том, что два сопла находятся под углом относительно друг друга, и при выборе одного сопла второе отводится на несколько градусов вверх, что исключает возможность задевания модели неактивным соплом. JetSwitch, в отличие от других поворотных экструдеров, не просто отводит неактивное сопло, но и прячет его в гнездо корпуса. Эта функция защищает модель от капель и нитей пластика неостывшего сопла. Таким образом, JetSwitch позволяет печатать двумя материалами на высоких скоростях без потери качества. Изначально в Designer XL Pro установлены сопла диаметром 0,5мм, но при необходимости их можно заменить на сопла диметром 0.2-0.8мм.

фото8.jpg

фото9.jpg

В Designer XL Pro используются хотэнды с четырехсотыми нагревательными блоками, поддерживающие нагрев до 4100. Благодаря этому принтер может печатать большим спектром пластиков, от распространенных ABS, PLA, PVA, HIPS до сверхтугоплавких материалов SBS, AEROTEX, FORMAX, ULTRAN и PEEK.

фото10.PNG

Область построения Designer XL Pro составляет 360х360х610мм. Стол как и в предыдущих моделях серии поддерживает нагрев до 1500. В качестве крепления стеклянной пластины стола используются магниты, что позволяет легко извлечь модель и отделить от пластины без ограничений корпуса принтера.

фото11.jpg

На боковых панелях установлены дверцы с держателями катушек, где также используются магнитные фиксаторы.

фото12.jpg

Как и в предыдущей модели серии, в Designer XL Pro установлены лотки для сбора отходов после очистки сопел. На задней панели принтера расположены кнопка включения, Enternet-порт и USB-вход.

фото13.jpg

В Designer XL Pro установлен монохромный дисплеем с энкодером. Кроме стандартных вкладок меню (печать, загрузка/выгрузка филамента, нагрев стола и сопла, калибровка и т.д.) имеются и уникальных функций от PICASO 3D: калибровка энкодера, режим автоматической прочистки печатающей головки, функция сушки катушки филамента на столе, ночной режим печати с замедлением скорости и треволов.

фото14.jpg

фото15.jpg

фото16.jpg

Слайсер Polygon X

Для принтеров PICASO 3D был создан фирменный слайсер Polygon X, его можно скачать с USB-флешки, которая идет в комплекте.

Polygon X имеет интуитивно понятный дизайн, разделенный на 3 вкладки: «Новое задание», «Просмотр задания» и «Мониторинг».

Во вкладке «Новое задание» мы можем разместить, масштабировать и позиционировать модель при помощи панели инструментов.

фото17.PNG

Как только установили модель, жмем на «Настройка задания», появится меню с 3 режимами настроек: «Базовый», «Расширенный» и «Профессиональный». Представленные режимы ориентированы на пользователей с разным уровнем подготовки. «Базовый режим» имеет небольшое количество контроллеров и сопровожден подскахзками, а «Расширенный» и «Профессиональный» режимы имеют гибкую систему настроек с множеством параметров. У каждой модели принтера есть свои предустановленные профили. Так, у Designer XL Pro имеются уже настроенные профили под двухэкструдерную печать, к примеру, профиль с растворимыми поддержками.

фото18.PNG

фото19.PNG

После подготовки задания открывается окно «Просмотр задания», где выводятся настройки печати, а модель отображается разбитой на слои. Программа предлагает сохранить нарезанную модель в формате .plgx на USB-флешку или добавить в базу Polygon X, из которой можно отправить задание на печать через Enternet-соединение.

фото20.PNG

фото21.PNG

Во вкладке «Мониторинг» выводятся показатели принтера и статус печати. Polygon X поддерживает параллельные сетевые соединения, что позволяет объединить несколько принтеров PICASO 3D в полноценный промышленный парк и удаленно контролировать их работу.

фото22.png

Примеры печати

фото23.jpg

фото24.jpg

фото25.jpg

фото26.jpg

фото27.png

фото28.png

фото29.png

Итоги

Модель Designer XL Pro завершила переход платформы X в область крупногабаритной печати – теперь доступна печать тугоплавкими материалами сложных художественных и инженерных моделей с использованием растворимых поддержек из PVA и HIPS. На сегодняшний день модельный ряд серии X насчитывает 4 принтера, что вместе с экосистемой Polygon X уже позволяет создать промышленный парк, ориентированный на решение производственных задач широкого профиля.


Бесплатная доставка
Добавить в сравнение
Товар добавлен в сравнение Перейти
Производитель PICASO 3D
Добавить в сравнение
Товар добавлен в сравнение Перейти
Производитель PICASO 3D
80 000 ₽
#3D обзоры
Все материалы

Остались вопросы?

Наши специалисты помогут с выбором 3D-оборудования или аксессуаров, проконсультируют по любым вопросам.

Нашли дешевле?

Нашли дешевле?

Ваш запрос успешно отправлен.

Как только он будет обработан, менеджеры нашей компании свяжутся с вами.

Купить в один клик

Уведомить о поступлении

Запросить КП


Форма программы Trade-in

Добавить отзыв

Заполните форму