Главная / Блог / Полезное / Технология печати FDM

Технология печати FDM

Технология печати FDM
Логотип сайта
26.01.2015

Что такое технология FDM?

FDM (Fused Deposition Modeling - моделирование методом осаждения расплавленной нити) — это технология аддитивного синтеза, которая строит функциональные прототипы и конечные изделия послойно из термопластика инженерного класса. Технология FDM это единственный метод создания прототипов, использующий термопластики промышленного уровня, которые могут выдерживать высокую температуру, воздействие вредных химических веществ, стерилизацию и интенсивные механические нагрузки. Послойное построение позволяет получать детали со сложной геометрией, которую нельзя получить традиционными методами производства. И поскольку FDM технология использует те же материалы — термоппастики, что и традиционные методы — она может строить детали, по прочности не уступающие деталям, полученным традиционными методами.

Кто Изобрел Технологию FDM?

Технология FDM была разработана компанией Stratasys более 20 лет назад и продолжает оставаться лидером в области 3D печати и аддитивных технологий до сих пор. Только подлинная технология FDM позволяет строить точные детали, которые близки к деталям, сделанным традиционными способами механообработки — таким образом, FDM технология открывает новые горизонты в области инноваций, при одновременном снижении затрат, оптимизации операций и ускорении вывода товаров на рынок.

Подходит ли FDM технология для Вас?

FDM освобождает вас от традиционных конструкторских и производственных ограничений, поскольку строит модель послойно снизу вверх. Сегодня технология FDM используется конструкторами и инженерами практически в любой отрасли промышленности. Студенты и школьники используют FDM прямо в своих аудиториях и классах, поскольку преподаватели знают, что они будут применять ее в своей будущей инженерной карьере. Если вы хотите получать из ваших 3D CAD файлы детали из пластика без машинной обработки, изготовления оснастки и аутсорсинга - FDM технология как раз для Вас.

Почему выбирают FDM?

Скорость И Простота Изготовления Моделей

Простота технологии моделирования прототипов на установках фирмы Stratasys позволяет затрачивать на их изготовление считанные часы (в зависимости от размера модели). По окончанию построения изделие можно практически сразу использовать: ему не требуется длительная последующая доработка.

Безопасные технологии

Экологически чистые моделирующие материалы Благодаря безопасным технологиям и экологически чистым моделирующим материалам для эксплуатации оборудования Stratasys не требуются специальные условия. Это оборудование обычно размещают непосредственно в помещениях конструкторских отделов рядом с рабочими местами разработчиков.

Точность моделирования

Точность изготовления моделей-прототипов на установках Stratasys достигает 0,1мм, что сопоставимо с точностью пластмассовых деталей, изготовленных в обычных инжекционных пресс-формах.

Различные моделирующие материалы

Системы Stratasys используют широкую линейку термопластичных материалов, которые используются в настоящее время в традиционном производстве для изготовления функциональных деталей и готовых изделий. Материалы устойчивы к воздействию окружающей среды, механическим и температурным нагрузкам, со временем они не меняют своих свойств, форм и размеров, в отличии от смол и порошков используемых в конкурентных технологиях.

Технология WaterWorks™

После завершения процесса изготовления поддержка легко удаляется механическим способом или вымывается в ванне со специальным раствором (технология WaterWorks™). Модели, изготовленные с применением этой технологии, остаются гладкими и чистыми, без рисок и царапин, с сохранением мельчайших деталей. Технология WaterWorks™ предоставляет практически неограниченные возможности моделирования тонкостенных деталей и деталей со сложными внутренними полостями.

Простота использования и обслуживания

В процессе моделирования нет необходимости в постоянном контроле со стороны оператора, поэтому установки могут работать в ночное время и выходные дни. По окончании построения формируется соответствующее сообщение для оправки по e-mail. Установки компактны, просты и недороги в обслуживании: в них нет лазеров или струйных головок, их механические приводы рассчитаны на многолетнюю работу.

Широкий модельный ряд

Технологии быстрого прототипирования востребованы как крупными промышленными компаниями, так и малыми предприятиями. Поэтому Stratasys производит широкий модельный ряд установок: от доступных по стоимости даже небольшим фирмам 3D принтеров до высокопроизводительных установок, позволяющих изготавливать цельные детали с размерами до 914х 610 х 914 мм.

#Полезное
Все материалы

Остались вопросы?

Наши специалисты помогут с выбором 3D-оборудования или аксессуаров, проконсультируют по любым вопросам.

Нашли дешевле?

Нашли дешевле?

Ваш запрос успешно отправлен.

Как только он будет обработан, менеджеры нашей компании свяжутся с вами.

Купить в один клик

Уведомить о поступлении

Запросить КП


Форма программы Trade-in

Добавить отзыв

Заполните форму