Главная / Блог / Новости / Аддитивные технологии в России

Аддитивные технологии в России

Аддитивные технологии в России
Логотип сайта
16.12.2019
1.jpg

На сайте журнала IT-News, посвященного освещению информационных технологий, вышла статья «Аддитивные технологии в России». Где генеральный директор компании «Цветной мир» Александр Корнвейц, и другие игроки российского рынка 3D печати, открыто рассказали о том, как обстоит ситуация с аддитивными технологиями в России.

Аналитическое агентство MarketsandMarkets считает, что мировой объем рынка 3D-печати к 2024 году составит $34,8 млрд. Но как это относится к российскому рынку?

Почти все участники опроса отмечают заметный прогресс в динамике развития 3D технологий в России. Благодаря снижению стоимости оборудования, росту качества материалов для печати и активному развитию самой технологии, все больше отраслей задействуют 3D печать в своей работе.

Так в частности, было замечено повсеместное внедрение фотополимерных принтеров в таких областях как стоматология и ювелирное дело. На сегодняшний день современные настольные LCD принтеры сравнимы с профессиональными, а цена примерно в 10 раз ниже. Они позволяют напечатать челюсть человека за 1-2 часа, отмечает Александр Корнвейц, что в корне меняет протоколы работы зуботехнических лабораторий в лучшую сторону.

Snimok4.png

На данный момент наибольший спрос на 3D печать выделяется в таких областях как, образование, промышленное прототипирование, и мелкосерийное производство. Современные инженерные материалы, уже сейчас позволяют решать сложные задачи. Печатать не только макеты и прототипы, но и полноценные функциональные продукты.

Так же участники опроса, говорят об активном росте интереса в аэрокосмической отрасли, судостроении, и автомобилестроении и медицине. Но существенных изменений в этих областях ждать пока не приходится, из-за не достаточного уровня развития для печати полноценного продукта.

Таким образом, интеграция 3D-печати в коммерческих областях в России пока что находится на минимальном уровне, говорит Александр. Но благодаря возможностям оптимизации производства, а так же увеличению производительности и решении сложных инженерных задач, интерес к 3D технологиям стремительно развивается. Возможно уже в ближайшем будущем, 3D печать станет неотъемлемой частью во всех сферах нашей деятельности.  

Прочитать полный текст статьи можно по ссылке.



#Новости
Все материалы

Остались вопросы?

Наши специалисты помогут с выбором 3D-оборудования или аксессуаров, проконсультируют по любым вопросам.

Нашли дешевле?

Нашли дешевле?

Ваш запрос успешно отправлен.

Как только он будет обработан, менеджеры нашей компании свяжутся с вами.

Купить в один клик

Уведомить о поступлении

Запросить КП


Форма программы Trade-in

Добавить отзыв

Заполните форму