Главная / Блог / 3D обзоры / Обзор принтера TierTime UP300

Обзор принтера TierTime UP300

Обзор принтера TierTime UP300
Логотип сайта
25.04.2019
Обзор принтера TierTime UP300

Сегодня мы расскажем о принтере TierTime UP300, который впервые был представлен пользователям в апреле 2018 года на шоу TCT + Rapid в США. Это настольный 3D принтер в закрытом корпусе, который можно отнести к профессиональному классу.

UP300 стал логическим продолжением линейки принтеров UP BOX/UP BOX+, сохранив некоторые отличительные особенности этой модели, но в целом это абсолютно новая модель в линейке принтеров TierTime.

UP300 представляет собой большую закрытую металлическую конструкцию. Это вносит свой вклад в успешную печать ABS и другими чувствительными к перепаду температуры пластиками. Тяжелый металлический корпус надежно фиксирует принтер на месте, для сравнения вес принтера без упаковки составляет 30 кг. против 20 кг. у UP BOX+.

Как и с предыдущими настольными принтерами TierTime, все что связано с печатью надежно спрятано внутри, подальше от неосторожных движений пользователей. К сожалению, по-прежнему можно увидеть, что все корпуса экструдеров напечатаны на 3D-принтере, но в каком-то смысле это уже является «фишкой» производителя.

Основной изюминкой UP300 является наличие в комплекте трех сменных экструдеров, обозначенные как «ABS» (установлена по умолчанию), “PLA” и “TPU”. Каждый из них для разных типов пластика: высокотемпературных, низкотемпературных и гибких.

Три сменных экструдера

TierTime сообщает, что заменить экструдер просто. Проверим!

  1. Отключаем шлейф от того экструдера, что сейчас стоит (ABS по умолчанию)
  2. Отвинчиваем винт М4 в левой задней части экструдера
  3. Вставляем новый экструдер, пока не послышится характерный щелчок (спасибо направляющему магниту)
  4. Завинчиваем винт М4 обратно
  5. Подключаем шлейф

На наш взгляд, действительно просто. Однако, важно, что при каждой подобной замене нужно изменить конфигурации в слайсере TierTime UP Studio.

Также в комплект поставки UP300 входят 3 дополнительных сопла диаметров 0,2 мм., 0,4 мм. и 0,6 мм. Стандартное сопло 0,4мм для печати из ABS и PLA. Сопло 0,6 мм для высокосортной печати и самое маленькое сопло 0,2мм. для печати с повышенной точностью.

3 дополнительных сопла диаметров 0,2 мм., 0,4 мм. и 0,6 мм

Размер печатного стола в UP300 205x255x225 мм., а еще одной уникальной особенностью этого принтера является наличие в комплекте поставки двух двухсторонних печатных платформ.

Первая платформа имеет стеклянную поверхность с одной стороны, а с обратной стороны идёт специальная поверхность для печати низкотемпературными и гибкими пластиками.

Первая платформа

Второй стол так же с одной стороны стеклянный и рассчитан на печать высокотемпературными пластиками, такими как ABS и NYLON, для этого с другой стороны поверхность перфорированна. Это дает высокий уровень адгезии, характерный именно для печати ABS.

Вторая платформа

Особенная «плюшка» UP300 с легко заменяемыми печатными столами работает. Стол легко выскальзывают из направляющих с характерным звуком.

Медленный сенсорный дисплей, конечно, портит впечатление. Работать с ним удобно вооружившись стилусом, но его, увы, нет в комплекте.

Обзор принтера TierTime UP300

Большинством функций принтера и настройками печати проще управлять через UP Studio, подключившись по Wi-Fi. Однако и тут скорость отклика ПО немного подкачала, так что стоит запастись терпением.

Подготовка к печати в ПО UP Studio не вызовет затруднений даже у новичков, т.к. все настройки максимально спрятаны подальше от пользователей. Жажда поковыряться в настройках здесь не пригодится.

Например, опция скорости печати: Нормальная, Точная, Быстрая, и Турбо. Для нее нет специфических параметров и настроек, все это зашито в менеджере материалов, скрытом из вида, в отличие от традиционных настроек печати.

Интерфейс ПО действительно интуитивно понятный, названия скоростей не требуют дополнительной расшифровки. Печать в режиме Точная - самая медленная, но самая аккуратная, риск дефектов на поверхности модели минимален. Турбо, самое лучшее из названий для режимов печати, печатает быстро. Реально быстро. И, что удивительно, не приводит к драматическому ухудшению качества печати, как можно было ожидать.

Интерфейс ПО

Возможно, что движок слайсера Tiertime лучше обрабатывает цифры и выдает необычные траектории головок, что и дает такую молниеносную скорость печати UP300.

Интерфейс ПО

В слайсере есть опции компенсации усадки. Есть две опции корректировки искажений при печати на UP300. Нужно напечатать модель, состоящую из четырех “L”-образных башенок. При помощи штангенциркуля измеряем и вносим данные в соответствующие поля в UPStudio, на основании чего UP300 сделает поправки в последующих отпечатках.

В качестве альтернативы, если нужно сделать быструю настройку, не дожидаясь тестового отпечатка и последующего измерения, можно ввести ожидаемые и фактические размеры -которые UP300 также может в дальнейшем использовать. При тестировании мы обнаружили, что этот способ не дает 100% результата, но однозначно поправляет размеры в правильном направлении.

В целом эта функция приближает UP300 к профессиональным принтерам для прототипирования и изготовления функциональных моделей, но менеджер профилей материалов несколько сужает круг ваших экспериментов с настройками.

Чтобы сделать небольшие регулировки необходимые для настройки нового профиля материала, нам потребовалось скопировать существующий профиль материала, определить основные атрибуты: температуру, плотность нити, скорость усадки, а затем добавить суб-профили сопла, каждый со своим собственным суб-профилем, который соответствует упомянутым выше опциям «качества» печати.

Учитывая, что UP300 еще в начале своего жизненного цикла, то пока нет ресурсов для скачивания предварительно протестированных профилей материалов (или по крайней мере нам не известно о таковых). Так что приготовьтесь потратить некоторое время на настройку профилей.

В UP300 сделали упор на аппаратное решение для надежной печати из разных материалов. Сменные экструдеры для каждого типа материалов вместо универсальной системы экструдирования. Такое решение делает принтер максимально универсальным для решения различных задач и получения максимально качественных результатов печати разными материалами, а также способствует получению качественных финишных поверхностей, не требующих постобработки.

В коробке с UP300 три экструдера: ABS, PLA, и TPU. Каждый из них в точности настроен на работу с особенностями указанных групп материалов. Нагревательный модуль для всех 3 экструдеров выполнен одинаково, но с небольшой регулировкой.

Вся разница в канале для нагрева. В модуле нагревателя для ABS используется трубка из нержавеющей стали, а для PLA и TPU – трубка изнутри покрыта PTFE.

Модули нагревателя ABS, PLA, TPU

Учтена разная потребность пластиков в охлаждении. Для ABS используется наименьшее охлаждение. PLA требует наибольшего охлаждения для сопла, оно подводится к радиатору и двигателю экструдера для предотвращения преждевременного размягчения нити. Охлаждение экструдера для TPU меньше, чем для PLA, но больше, чем для ABS.

Использование определенного сопла для разного пластика дало положительный результат. Для TPU 0,5 мм, а для ABS и PLA 0,2, 0,4 или 0,6 мм.

Все эти экструдеры реально работают. Нет никаких странностей или «ухабов» при использовании. Меняем экструдер и работаем дальше.

К важным достоинствам этого принтера также нужно отнести наличие системы двойного фильтрации воздуха, состоящей из HEPA-фильтра и дополнительного угольного фильтра, что делает его самым безопасным настольным принтером на рынке.

Двойная фильтрация воздуха Двойная фильтрация воздуха

В итоге хотелось бы сказать, что у UP300 адекватная цена и достойный функционал, превосходящий аналоги по многим позициям. Он отлично показал себя в печати ABS, благодаря отличной терморегуляции в закрытом корпусе, разработка же новых экструдеров для других пластиков делает его универсальной машиной.

#3D обзоры
Все материалы

Остались вопросы?

Наши специалисты помогут с выбором 3D-оборудования или аксессуаров, проконсультируют по любым вопросам.

Нашли дешевле?

Нашли дешевле?

Ваш запрос успешно отправлен.

Как только он будет обработан, менеджеры нашей компании свяжутся с вами.

Купить в один клик

Уведомить о поступлении

Запросить КП


Форма программы Trade-in

Добавить отзыв

Заполните форму